Archivseiten der PHT - https://archiv.ph-tirol.at

Hochschullehrgänge

Derzeit sind keine Voranmeldungen zu Hochschullehrgängen möglich.

HLG Schule Leiten und Gestalten

HLG Schule Leiten und Gestalten

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Martin Grogger, martin.grogger@ph-tirol.ac.at

HLG Mentoring

HLG Mentoring

 Lehrgangsbeschreibung
Als Zulassungsbedingung ist ein Empfehlungsschreiben der Schulleitung bzw. der vorgesetzten Dienstbehörde per E-Mail an die Lehrgangskoordination zu senden.

Lehrgangskoordination: 
Helene Langer, helene.langer@ph-tirol.ac.at


Die nachfolgend angeführten Hochschullehrgänge werden im Studienjahr 2019/20 durchgeführt, eine Anmeldung ist nicht mehr möglich. 

Die Curricula zu den Hochschullehrgängen an der PH Tirol finden Sie im Menüpunkt Curricula HLG bzw. über diesen Link.


Symbolbild Assistenz an Schulen

HLG Assistenz an Schulen in Innsbruck, Wörgl, Haiming und Osttirol

Lehrgangsbeschreibung Curriculum

Für den Besuch des Hochschullehrgangs fallen keine Lehrgangsgebühren an.

Lehrgangskoordination:
Rieser Wolfgang, wolfgang.rieser@ph-tirol.ac.at

HLG Berufsorientierung - Koordination

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Lagger Martin, martin.lagger@ph-tirol.ac.at

HLG Chemie für das Fach Naturwissenschaften

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Müller Adrian, adrian.mueller@ph-tirol.ac.at

HLG Deutsch als Zweitsprache – Interkulturalität

HLG Deutsch als Zweitsprache – Interkulturalität
LehrgangsflyerLehrgangsflyer 

Lehrgangskoordination:
Sabine Kroneder, sabine.kroneder@ph-tirol.ac.at

HLG Digitale Grundbildung - Schule 4.0

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Wieser Reinhard, reinhard.wieser@ph-tirol.ac.at

HLG Globales Lernen - Bildung für Weltbürger/innen
in Kooperation mit Südwind (Mehr Informationen auf der Südwind Website)

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Bott Alexandria, alexandria.bott@ph-tirol.ac.at

HLG IT-Systembetreuung und Coding an Schulen

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Bernhard Strobl, bernhard.strobl@ph-tirol.ac.at

 

HLG Schule als Organisation verstehen - steuern - begleiten

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Egger Susanne, susanne.egger@ph-tirol.ac.at

HLG Schulen professionell führen - Vorqualifikation

LehrgangsflyerLehrgangsflyer                             Curriculum

Lehrgangskoordination:
Maria Dolejsi, maria.dolejsi@ph-tirol.ac.at

HLG Werteorientiertes Führen

Lehrgangskoordination: Marlies Kranebitter, marlies.kranebitter@ph-tirol.ac.at

Start: 28. Oktober 2019

HLG Werteorientiertes Unterrichten (Existenzielle Pädagogik)

Lehrgangskoordination: Thomas Happ, thomas.happ@ph-tirol.ac.at

Start: 14. September 2019


 


 

Organisationseinheit: