Hochschullehrgänge

Die im Studienjahr 2019/20 neu startenden Hochschullehrgänge werden hier demnächst vorgestellt.
Die Anmeldung ist dann online über diese Seite möglich.

Die Curriculas zu den Hochschullehrgängen an der PH Tirol finden Sie im Menüpunkt Curricula HLG bzw. über diesen Link.


Symbolbild Assistenz an Schulen

HLG Assistenz an Schulen

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Unterland, Oberland und Curriculum
Start für beide Lehrgänge im Oktober 2019!

zur Voranmeldungzur Voranmeldung
(bis 30. Juni 2019 ausschließlich über dieses online-Formular
)

Lehrgangskoordination:
Sieberer Wolfgang, wolfgang.sieberer@ph-tirol.ac.at

Schulische Gesundheitsförderung

HLG Schulische Gesundheitsförderung - 
Gesunde Schule gestalten!

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung
Start im im Sommersemster 2019!

Lehrgangskoordination:
Bogner-Steiner Gabriele, gabriele.bogner-steiner@ph-tirol.ac.at

HLG Frühe Sprachförderung - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Kindler Isabella, isabella.kindler@ph-tirol.ac.at

HLG Prima(r) Medien - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Wieser Reinhard, reinhard.wieser@ph-tirol.ac.at

HLG Digitale Grundbildung - Schule 4.0 - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Eller Anita, anita.eller@ph-tirol.ac.at

HLG IT-Systembetreuung und Coding an Schulen - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Eller Anita, anita.eller@ph-tirol.ac.at

HLG Politische Bildung - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Stornig Thomas, thomas.stornig@ph-tirol.ac.at

HLG Individuelle Berufsausbildung - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Lagger Martin, martin.lagger@ph-tirol.ac.at

HLG Mentoring - Berufseinstieg professionell begleiten - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Kontakt:
Auer Angelika, angelika.auer@ph-tirol.ac.at

HLG Werteorientiertes Erziehen und Unterrichten - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Kranebitter Marlies, marlies.kranebitter@ph-tirol.ac.at

HLG Qualitätsmanagement für Führungskräfte in QIBB - KEINE Voranmeldung mehr möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Kranebitter Marlies, marlies.kranebitter@ph-tirol.ac.at


 


 

Organisationseinheit: